Centro de Trabajos

Empleos en el Hospital Nacional Rosales de El Salvador 2026 | Vacantes, Salarios y Cómo Postular

Por Equipo Centro de Trabajos

Si estás buscando empleos en el Hospital Nacional Rosales de El Salvador, has llegado al lugar indicado. El Hospital Nacional Rosales es uno de los centros hospitalarios más importantes del país y constantemente requiere médicos, enfermeros, auxiliares de enfermería, laboratoristas, personal administrativo, limpieza, seguridad, mantenimiento y choferes, entre otros perfiles. Además, periódicamente publica convocatorias para plazas médicas, técnicas y administrativas.

En esta guía 15 secciones
  1. ¿Cómo postular a una vacante en el Hospital Nacional Rosales?
  2. Horarios de trabajo
  3. 1. Personal de Limpieza
  4. 2. Camillero
  5. 3. Personal de Seguridad
  6. 4. Personal de Mantenimiento
  7. 5. Chofer de Ambulancia
  8. 6. Auxiliar Administrativo
  9. 7. Técnico en Farmacia
  10. 8. Auxiliar de Enfermería
  11. 9. Supervisor Administrativo
  12. 10. Laboratorista Clínico
  13. 11. Licenciado(a) en Enfermería
  14. 12. Médico General
  15. 13. Médico Especialista

¿Cómo postular a una vacante en el Hospital Nacional Rosales?

El proceso de contratación puede variar según la convocatoria, pero generalmente consiste en:

  • Revisar las convocatorias vigentes.
  • Preparar un currículum vitae actualizado.
  • Adjuntar títulos, diplomas y documentos personales solicitados.
  • Enviar la documentación dentro del plazo establecido o registrarse en la plataforma oficial cuando la convocatoria lo indique.
  • Esperar la evaluación y posible entrevista de Recursos Humanos.

Horarios de trabajo

Debido a que el hospital brinda atención las 24 horas del día, los horarios dependen del cargo:

  • Turno matutino: 7:00 a.m. – 3:00 p.m.
  • Turno vespertino: 3:00 p.m. – 11:00 p.m.
  • Turno nocturno: 11:00 p.m. – 7:00 a.m.
  • También existen jornadas administrativas de lunes a viernes y turnos rotativos para áreas asistenciales.
PuestoSalario Aproximado
Personal de Limpieza$450 – $650
Camillero$500 – $700
Personal de Seguridad$500 – $750
Personal de Mantenimiento$550 – $800
Chofer de Ambulancia$600 – $900
Auxiliar Administrativo$650 – $950
Técnico en Farmacia$700 – $1,100
Auxiliar de Enfermería$800 – $1,200
Supervisor Administrativo$900 – $1,400
Laboratorista Clínico$1,000 – $1,500
Licenciado(a) en Enfermería$1,100 – $1,700
Médico General$1,500 – $2,500
Médico Especialista$2,500 – $4,500 o más

Puestos de trabajo del menor salario al mayor salario

1. Personal de Limpieza

💰 Salario: $450 a $650 mensuales

Horarios

  • Turnos rotativos.
  • Jornada diurna y nocturna.

Funciones

  • Limpieza y desinfección de áreas hospitalarias.
  • Recolección de residuos.
  • Mantener las instalaciones en condiciones óptimas.

Requisitos

  • Educación básica.
  • Responsabilidad.
  • Disponibilidad para trabajar por turnos.

Beneficios

  • Prestaciones de ley.
  • Uniformes.
  • Capacitación.

2. Camillero

💰 Salario: $500 a $700 mensuales

Horarios

  • Turnos rotativos de 8 o 12 horas.

Funciones

  • Trasladar pacientes entre diferentes áreas del hospital.
  • Apoyar al personal médico y de enfermería.
  • Mantener las camillas en buen estado.

Requisitos

  • Educación básica o bachillerato.
  • Buena condición física.
  • Vocación de servicio.

Beneficios

  • Estabilidad laboral.
  • Seguro social.
  • Capacitación continua.

3. Personal de Seguridad

💰 Salario: $500 a $750 mensuales

Horarios

  • Turnos rotativos.

Funciones

  • Control de acceso.
  • Vigilancia de instalaciones.
  • Protección de pacientes, visitantes y personal.

Requisitos

  • Experiencia en seguridad (deseable).
  • Disponibilidad de horarios.

Beneficios

  • Uniformes.
  • Prestaciones laborales.

4. Personal de Mantenimiento

💰 Salario: $550 a $800 mensuales

Funciones

  • Reparaciones eléctricas.
  • Fontanería.
  • Mantenimiento preventivo y correctivo.

Requisitos

  • Experiencia en mantenimiento general.

Beneficios

  • Capacitación.
  • Estabilidad laboral.

5. Chofer de Ambulancia

💰 Salario: $600 a $900 mensuales

Horarios

  • Turnos rotativos.
  • Disponibilidad para emergencias.

Funciones

  • Traslado de pacientes.
  • Inspección del vehículo.
  • Apoyo en situaciones de emergencia.

Requisitos

  • Licencia de conducir vigente.
  • Experiencia como motorista.

Beneficios

  • Pago de horas extras cuando corresponda.
  • Prestaciones de ley.

6. Auxiliar Administrativo

💰 Salario: $650 a $950 mensuales

Funciones

  • Atención al público.
  • Archivo y documentación.
  • Apoyo administrativo.

Requisitos

  • Bachillerato.
  • Conocimientos de Microsoft Office.

Beneficios

  • Vacaciones.
  • Aguinaldo.
  • Seguro social.

7. Técnico en Farmacia

💰 Salario: $700 a $1,100 mensuales

Funciones

  • Entrega y control de medicamentos.
  • Inventario farmacéutico.

Requisitos

  • Formación técnica en farmacia.

Beneficios

  • Capacitación.
  • Prestaciones de ley.

8. Auxiliar de Enfermería

💰 Salario: $800 a $1,200 mensuales

Funciones

  • Atención básica de pacientes.
  • Administración de medicamentos bajo supervisión.
  • Toma de signos vitales.

Requisitos

  • Título de Auxiliar de Enfermería.
  • Registro correspondiente.

Beneficios

  • Capacitación continua.
  • Estabilidad laboral.

9. Supervisor Administrativo

💰 Salario: $900 a $1,400 mensuales

Funciones

  • Supervisar procesos administrativos.
  • Coordinar equipos de trabajo.

Requisitos

  • Estudios universitarios.
  • Experiencia en supervisión.

Beneficios

  • Oportunidades de crecimiento.
  • Prestaciones superiores.

10. Laboratorista Clínico

💰 Salario: $1,000 a $1,500 mensuales

Funciones

  • Procesamiento de muestras clínicas.
  • Manejo de equipos de laboratorio.

Requisitos

  • Licenciatura o Técnico en Laboratorio Clínico.

Beneficios

  • Capacitación.
  • Seguro social.

11. Licenciado(a) en Enfermería

💰 Salario: $1,100 a $1,700 mensuales

Funciones

  • Atención integral del paciente.
  • Supervisión de auxiliares.
  • Administración de tratamientos.

Requisitos

  • Licenciatura en Enfermería.
  • Registro profesional vigente.

Beneficios

  • Desarrollo profesional.
  • Prestaciones laborales.

12. Médico General

💰 Salario: $1,500 a $2,500 mensuales

Funciones

  • Consultas médicas.
  • Diagnóstico y tratamiento.
  • Atención de emergencias.

Requisitos

  • Doctorado en Medicina.
  • Junta de Vigilancia vigente.

Beneficios

  • Excelente remuneración.
  • Capacitación continua.

13. Médico Especialista

💰 Salario: $2,500 a $4,500 o más mensuales

Funciones

  • Atención especializada.
  • Procedimientos médicos y quirúrgicos.
  • Supervisión clínica.

Requisitos

  • Especialidad médica.
  • Registro profesional.

Beneficios

  • Uno de los mejores salarios del sector público.
  • Oportunidades de crecimiento.
  • Capacitación permanente.

¿Por qué trabajar en el Nuevo Hospital Nacional Rosales?

El Nuevo Hospital Nacional Rosales es uno de los proyectos de salud más importantes de El Salvador y ofrece oportunidades para desarrollar una carrera profesional en un entorno moderno y altamente especializado. Sus colaboradores cuentan con prestaciones de ley, estabilidad laboral, capacitación continua y oportunidades de crecimiento, convirtiéndolo en una excelente opción para quienes buscan empleos en hospitales de El Salvador.

Palabras clave SEO

Empleos en el Nuevo Hospital Nacional Rosales, vacantes Hospital Rosales, trabajo en hospitales El Salvador, empleos de enfermería, empleos médicos, camilleros, chofer de ambulancia, personal de limpieza, seguridad hospitalaria, bolsa de trabajo El Salvador, empleos MINSAL, ofertas de trabajo 2026, vacantes sector salud.


🚀 ¡Postula Hoy Mismo!

No dejes pasar esta oportunidad. Si deseas formar parte del Nuevo Hospital Nacional Rosales, mantente atento a las convocatorias oficiales, prepara tu documentación con anticipación y postula a la vacante que mejor se adapte a tu perfil profesional. Tu próximo empleo en el sector salud puede estar más cerca de lo que imaginas.

Guía informativa. Centro de Trabajos no es empleador ni agencia: confirma requisitos, sueldo y condiciones en cada oferta original y nunca pagues por postular.

Te puede interesar

Más empleos por oficio

Siguiente guía Trabajo empacando galletas: turnos, funciones y requisitos para postular Sigue deslizando para abrirla
error: Content is protected !!