Centro de Trabajos

Empleos en Walmart El Salvador 2026: Puestos, Salarios, Requisitos y Cómo Postular

Por Equipo Centro de Trabajos

¿Buscas trabajo en Walmart El Salvador 2026 con buenos salarios y oportunidades reales de crecimiento? Walmart continúa siendo una de las empresas con más contrataciones en El Salvador, ofreciendo vacantes para diferentes niveles de experiencia. Aquí encontrarás los empleos mejor pagados de Walmart, sus salarios actualizados, horarios, funciones, requisitos y beneficios laborales.

En esta guía 12 secciones
  1. Motorista Repartidor — Salario de $410 a $550 mensual
  2. Panadero/a — Salario de $500 a $750 mensual
  3. Carnicero/a — Salario de $500 a $700 mensual
  4. Guardia de Seguridad — Salario de $450 a $700 mensual
  5. Operador de Centro de Distribución — Salario de $450 a $650 mensual
  6. Auxiliar de Carnes y Embutidos — Salario de $450 a $600 mensual
  7. Auxiliar de Bodega — Salario de $430 a $580 mensual
  8. Auxiliar de Frutas y Verduras — Salario de $430 a $550 mensual
  9. Cajero/a — Salario de $420 a $550 mensual
  10. Personal de Limpieza — Salario de $410 a $500 mensual
  11. ¿Por qué trabajar en Walmart El Salvador?
  12. Postula Hoy Aqui en Walmart El Salvador

Si quieres encontrar un empleo estable en Walmart, esta guía te ayudará a conocer cuáles son los puestos más buscados y mejor remunerados.


Requisitos para Trabajar en Walmart

  • Mayor de 18 años
  • Disponibilidad de horarios
  • Trabajo en equipo
  • Buena atención al cliente
  • Experiencia deseable en algunos puestos
PuestoSueldo Aproximado
Motorista Repartidor$500 a $850
Panadero/a$500 a $750
Carnicero/a$500 a $700
Guardia de Seguridad$450 a $700
Operador de Centro de Distribución$450 a $650
Auxiliar de Carnes y Embutidos$450 a $600
Auxiliar de Bodega$430 a $580
Cajero/a$420 a $550
Auxiliar de Frutas y Verduras$430 a $550
Personal de Limpieza$410 a $500

Motorista Repartidor — Salario de $410 a $550 mensual

El puesto de motorista repartidor en Walmart El Salvador es uno de los trabajos con mejor pago debido a la responsabilidad y experiencia requerida.

Horarios

Turnos rotativos de 8 a 10 horas diarias.

Funciones

  • Entrega de pedidos y productos.
  • Verificación de mercadería.
  • Atención al cliente.
  • Manejo seguro de vehículos.

Requisitos

  • Licencia vigente.
  • Experiencia manejando.
  • Conocimiento de rutas.
  • Disponibilidad inmediata.

Beneficios

  • Seguro laboral.
  • Estabilidad.
  • Horas extras.
  • Capacitación constante.

Panadero/a — Salario de $500 a $750 mensual

Uno de los puestos más solicitados dentro del área de producción y alimentos.

Horarios

Turnos de mañana, tarde o madrugada.

Funciones

  • Elaboración de pan y productos horneados.
  • Control de calidad.
  • Limpieza del área.

Requisitos

  • Experiencia en panadería.
  • Responsabilidad.
  • Trabajo en equipo.

Beneficios

  • Prestaciones de ley.
  • Uniforme.
  • Bonificaciones internas.

Carnicero/a — Salario de $500 a $700 mensual

Trabajo ideal para personas con experiencia en cortes y atención al cliente.

Horarios

Jornadas rotativas de 8 horas.

Funciones

  • Corte y preparación de carnes.
  • Limpieza del área.
  • Atención a clientes.

Requisitos

  • Experiencia previa.
  • Conocimiento en manipulación de alimentos.

Beneficios

  • Pago puntual.
  • Estabilidad laboral.
  • Oportunidad de ascenso.

Guardia de Seguridad — Salario de $450 a $700 mensual

El área de seguridad es una de las más importantes en Walmart.

Horarios

Turnos diurnos y nocturnos.

Funciones

  • Vigilancia.
  • Control de acceso.
  • Prevención de pérdidas.

Requisitos

  • Buena condición física.
  • Experiencia en seguridad.
  • Disponibilidad de horarios.

Beneficios

  • Pago de nocturnidad.
  • Seguro.
  • Prestaciones.

Operador de Centro de Distribución — Salario de $450 a $650 mensual

Uno de los puestos clave dentro de logística.

Horarios

Turnos rotativos.

Funciones

  • Carga y descarga.
  • Organización de productos.
  • Inventario.

Requisitos

  • Resistencia física.
  • Trabajo bajo presión.
  • Disponibilidad inmediata.

Beneficios

  • Horas extras.
  • Bonos.
  • Crecimiento interno.

Auxiliar de Carnes y Embutidos — Salario de $450 a $600 mensual

Horarios

Turnos rotativos.

Funciones

  • Empaque de productos.
  • Atención al cliente.
  • Orden del área.

Requisitos

  • Experiencia deseable.
  • Responsabilidad.

Beneficios

  • Capacitación.
  • Estabilidad laboral.

Auxiliar de Bodega — Salario de $430 a $580 mensual

Horarios

Jornadas rotativas.

Funciones

  • Recepción de mercadería.
  • Orden y control de inventario.

Requisitos

  • Fuerza física.
  • Puntualidad.

Beneficios

  • Prestaciones de ley.
  • Bonificaciones.

Auxiliar de Frutas y Verduras — Salario de $430 a $550 mensual

Horarios

Turnos de mañana y tarde.

Funciones

  • Organización de productos.
  • Atención al cliente.
  • Limpieza.

Requisitos

  • Buena actitud.
  • Trabajo en equipo.

Beneficios

  • Uniforme.
  • Capacitación constante.

Cajero/a — Salario de $420 a $550 mensual

Uno de los puestos más contratados en Walmart.

Horarios

Turnos rotativos y fines de semana.

Funciones

  • Cobro de productos.
  • Atención al cliente.
  • Manejo de caja.

Requisitos

  • Bachillerato.
  • Facilidad de comunicación.
  • Experiencia deseable.

Beneficios

  • Pago puntual.
  • Estabilidad.
  • Beneficios internos.

Personal de Limpieza — Salario de $410 a $500 mensual

Horarios

Turnos rotativos.

Funciones

  • Limpieza general.
  • Desinfección de áreas.
  • Apoyo operativo.

Requisitos

  • Responsabilidad.
  • Disponibilidad inmediata.

Beneficios

  • Prestaciones.
  • Ambiente estable.

¿Por qué trabajar en Walmart El Salvador?

Walmart ofrece oportunidades para personas con o sin experiencia. Muchos empleados logran crecer dentro de la empresa gracias a sus programas de capacitación y ascensos internos. Además, es una de las compañías más buscadas por quienes desean un empleo fijo en El Salvador con pagos constantes y beneficios legales.

Las búsquedas como “trabajos en Walmart El Salvador 2026”, “vacantes Walmart hoy”, “empleos mejor pagados en supermercados” y “cómo trabajar en Walmart” son cada vez más populares debido a la gran demanda laboral.

Postula Hoy Aqui en Walmart El Salvador

No pierdas la oportunidad de conseguir un empleo estable y con crecimiento profesional. Revisa las vacantes disponibles y envía tu solicitud cuanto antes, ya que muchas plazas se llenan rápidamente.

Postula ahora y comienza tu camino laboral en Walmart El Salvador 2026.

Guía informativa. Centro de Trabajos no es empleador ni agencia: confirma requisitos, sueldo y condiciones en cada oferta original y nunca pagues por postular.

Te puede interesar

Más empleos por oficio

Siguiente guía ¡OPORTUNIDAD DE EMPLEO! Escuela Primaria Busca Ayudante de Comedor de Lunes a Viernes Sigue deslizando para abrirla
error: Content is protected !!